18
Окт

Открытое пространство “Welcome

Итоги 16-го Драма-кросса

17 октября в Доме актера состоялся традиционный осенний конкурс Драма-кросс.

Участниками Драма – кросса могут стать кто угодно: группа одноклассников, однокурсников или друзей, коллектив единомышленников или семья.  Объединившись в команду, они должны за 10 дней написать драматургическое произведение – не в одиночку, а сообща! Тему команда получает на старте.  А точнее, каждая команда испытывает судьбу и сама ее выбирает на жеребьевке.

15 команд, а это более 70 человек, подали заявки в этот раз.

Многие команды участвуют в конкурсе не  первый и даже не второй сезон (конкурс проходит дважды в год – весной и осенью).

Отрадно отметить, что в прошедшее воскресенье в зале Дома актера было много новичков. У нескольких команд состоялся дебют,  это была их первая проба пера.

Тема осеннего кросса была непростая – «Границы свобод и свобода без границ». Члены жюри конкурса: Лев Островский, театральный режиссер и педагог, Андрей Суслов, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета,  Мария Черемных (Горбач), редактор журнала «Человеческое измерение» Уполномоченного по правам человека Пермского края, Ольга Школина, исследователь документального театра, театральный критик – отметили, что аудитория конкурса  творческая, внимательная и чуткая. И если не все получилось у команд в этот раз, так еще есть время, чтобы подготовиться к очередному конкурсу.

Итак, победители осеннего Драма-кросса-2021:

Лауреат I степени

Команда “Мы” / пьеса – “На дно. Люка” /  Капитан – Ирина Килунина.

Лауреат II степени

Команда “Театралы” / пьеса – “Паспорт”/  Капитан – Вадим Карповский.

Лауреат III степени

Команда “Литрулет” / пьеса – “Запрещается запрещать”  / Капитан – Светлана Чекулина.

Специальный диплом жюри: “За попытку проникновения в тему” /  пьеса –  “Свобода для каждого своя” / Команда “Тонкая грань” / Капитан – Амина Аубакирова.

Специальный диплом жюри: “За отважный дебют” / пьеса – “История одного завода” /  Команда “Три – Три – Три” / Капитан – Софья Мелентьева.

Специальный диплом жюри: “За многообещающий дебют” / пьеса – “Свободные люди” или “без границ” /  Команда “Окошко”  МАОУДО «ДЮЦ «Импульс»/МАОУ  «Фроловская сш «Навигатор» / Капитан – Араик Четин.