18
Фев

Дом актера. Открытое пространство “Welcome”

Давно ли бродили вы, никуда не торопясь, по улицам Перми, любовались и с пристрастием рассматривали старинные здания, которые хранят колорит ушедших эпох? Если в текучке будней вам удается это нечасто, то приглашаем на виртуальную прогулку

«По городу не спеша»

0+

Именно так называется выставка по итогам пленэра студентов  II курса специальности «Живопись» Пермского краевого колледжа «Оникс», которая разместилась в выставочном фойе Дома актера Пермского отделения СТД РФ.

Летом ребята  ходили на экскурсии по исторической части города и много рисовали. Для настройки художественного зрения важно найти ту видовую точку, с которой откроется нужный ракурс, возникнет правильное композиционное решение будущей картины. И здесь наступает творческий простор для будущих художников: увидеть красоту в неочевидном, убрать лишнее, чтобы отразить главное.

Вот что говорит куратор выставки и руководитель студенческой практики художник Марина Кудрина:

«Интересная головоломка – прийти большой группой к одному зданию и найти свою особенную композицию. В итоге можно создать подробное описание. Даже целую коллекцию образов, говорящих о здании, более точно, чем любой план-чертеж.

В работах студенты постарались выдержать общее ощущение серии, выбрать к каждому архитектурному памятнику свой специальный материал. Например, для завода Шпагина взяли терракотовый акрил из одной общей банки. Дом Мешкова – чаще пастельный, мел по тонированной бумаге. На здание оперного театра мы смотрим из парка сквозь ветви и решетки, работали простыми карандашами.

Старинные роскошные дома, ставшие теперь музеями и театрами, с огороженной территорией, вазонами и лавочками,  – очень уютные, камерные пространства в самом центре города. Таким получился и формат выставки. Не открытки, но зарисовки на память».

Открытие выставки –24 февраля в 18.00 (ул. Ленина,64)