Дом Актёра

XIV фестиваль-конкурс лучших спектаклей профессиональных театров Прикамья "Волшебная кулиса".

28 ноября 2017 г.

27 ноября на  заключительной  конференции жюри фестиваля: Александр Вислов (председатель), Татьяна Тихоновец, Алексей Киселёв, Владимир Спешков, эксперты национальной премии и фестиваля "Золотая маска" разных лет, - подвели итоги. В рамках фестиваля было показано 14 спектаклей профессиональных театров Пермского края.В офф-программе впервые принял участие театр-лаборатория "Птах".

 

Лучший спектакль большой формы - "Калигула" (Пермский академический Театр-Театр, режиссер Борис Мильграм).

Лучший спектакль малой формы - "Куда вы, облака? (Наталья)" (студия-театр "Доминанта", Губаха, режиссер Любовь Зайцева).

Лучшая работа режиссера - Андрей Шляпин ("Земля Эльзы", Березниковский драматический театр). Лучшая сценография - Любовь Мелехина ("С любимыми не расставайтесь", Коми-Пермяцкий национальный драматический театр, Кудымкар). Лучшая работа художника по свету - Сергей Гаевой ("С любимыми не расставайтесь").

Лучшее музыкальное оформление - спектакль "Техника молодежи" театра "Большая стирка", Пермь.

Лучший актерский ансамбль - "С любимыми не расставайтесь".

Лучшая роль молодого актера - Степан Сопко (Джим в "Продавце дождя" Пермского ТЮЗа).

Лучшая роль молодой актрисы - Софья Демидова (Маша Иванова в "Марьином поле" Березниковского драматического театра).

Лучшая мужская роль второго плана - Андрей Пудов (Х. Карри в "Продавце дождя").

Лучшая женская роль второго плана - Александра Харчилава (Дорина в "Тартюфе" Лысьвенского театра драмы) и Елена Старостина (Турусина в "На всякого мудреца довольно простоты" Пермского академического Театра-Театра).

Лучшая эпизодическая женская роль - Евгения Барашкова (Манефа в "На всякого мудреца довольно простоты").

Лучшая эпизодическая мужская роль - Эдуард Щербинин (Никулин в "С любимыми не расставайтесь").

Лучшая мужская роль - Альберт Анатольевич Макаров (Калигула в "Калигуле").

Лучшая женская роль - Татьяна Гладенко (Эльза в "Земле Эльзы").

Лучший актерский дуэт - Наталья Жигачева и Антон Патлин (Наталья и Яков в "Куда вы, облака? (Наталья)".

Специальные дипломы жюри получили:

Вадим Пугачев за роль Оргона в "Тартюфе";

актеры театра "Карабаска" (Пермь) Андрей Тетюрин и Наталья Красильникова за мастерство работы с куклой (спектакль "Скандальное происшествие в Пассаже, или Крокодил");

Дмитрий Заболотских за идею спектакля "Техника молодежи";

актеры Театра драмы и комедии города Чайковский Александра Баталова и Иван Костоусов за эффектный фарсовый эпизод (Миррина и Кинессий в "Лисистрате").

Специальный диплом председателя жюри - режиссеру Александру Тишуре за поиск нового театрального языка в работе с классическим текстом ("Тартюф").

Диплом Ассоциации театральных критиков России - актрисе Татьяне Гладневой за роль Лиззи в спектакле Пермского ТЮЗа "Продавец дождя".

Добавить комментарий