XV краевой театральный фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса». Итоги

28 ноября 2019 г.

С 17 по 24  ноября состоялись конкурсные показы 18 спектаклей 12 театральных коллективов из Перми и Пермского края. «Волшебная кулиса» отбирает лучшие работы театральных коллективов за прошедшие два года.

Пермское отделение Союза театральных деятелей России  - организатор фестиваля, а его бессменный художественный руководитель- Софья Ляпустина.

В жюри конкурса вошли театральный критик Татьяна Тихоновец и трое её московских коллег: Павел Руднев, Наталия Каминская и Глеб Ситковский.

Для пермских зрителей фестивальные показы - редкая возможность увидеть спектакли театров из Кудымкара, Лысьвы, Березников, Чайковского и Губахи.

         На закрытии фестиваля объявлены победители в индивидуальных и групповых номинациях:

диплом Ассоциации театральных критиков — Наталья Санникова — за новый перевод пьесы С. Беккета «Конец игры», поставленный в Пермском академическом Театре-Театре;

специальное упоминание жюри — студия-театр «Доминанта» (г. Губаха) — за откровенный разговор с молодым зрителем на современные темы (спектакли «Волна. Урок истории» и «Мама, мне оторвало руку»).

 

Дипломами и статуэтками «Волшебной кулисы» награждены:

 

в номинации «Лучшая роль молодой актрисы» — Мария Поздеева за исполнение роли Машки в спектакле «Мама, мне оторвало руку» студии-театра «Доминанта» (г. Губаха);

в номинации «Лучшая роль молодого актёра» отмечены сразу два актёра:

Марат Мударисов за исполнение роли Иисуса в спектакле Jesus Christ superstar Пермского академического Театра-Театра;

Алексей Корсуков — за исполнение роли Стаса в спектакле «Летели качели» Пермского камерного театра «Новая драма»;

 

в номинации «Лучшая эпизодическая мужская роль» награждён Роман Кондратьев за исполнение роли Коробочки в спектакле «Мёртвые души» Пермского театра юного зрителя;

 

в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» — Анатолий Радостев за исполнение роли Егора Семёновича Песоцкого в спектакле «Чёрный монах» Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького;

 

в номинации «Лучшая женская роль второго плана» победителем стала Галина Кудымова за роль Варвары Николаевны в спектакле «Чёрный монах» Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького;

 

в номинации «Лучший драматический дуэт» отмечены Лидия Аникеева за исполнение роли Нелл в спектакле «Конец игры» Пермского академического Театра-Театра и Олег Выходов за исполнение роли Нагга в этом же спектакле;

 

в номинации «Лучшая мужская роль» победителем назван Александр Смирнов за исполнение роли в моноспектакле «Брут — история собаки» театра «Большая стирка»;

 

в номинации «Лучшая женская роль» победила Наталья Миронова за исполнение роли Раневской в спектакле «Вишнёвый сад» Лысьвенского театра драмы им. А. А. Савина;

 

«Лучшей работой художника по свету» стала работа Евгения Ганзбурга в спектакле «Мёртвые души» Пермского театра юного зрителя;

 

в номинации «Лучшая работа сценографа» победил Алексей Лобанов (спектакль «Чёрный монах» Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького);

 

в номинации «Музыкальное оформление спектакля» отмечена Татьяна Виноградова за музыкальное руководство и работу с оркестром в спектакле Jesus Christ superstar Пермского академического Театра-Театра;

 

лучшим актёрским ансамблем признан коллектив спектакля «Андрей Платонов. Рассказы» Коми-Пермяцкого национального драматического театра им. М. Горького;

 

в номинации «Лучшая режиссёрская работа» победил Борис Мильграм со спектаклем «Конец игры» Пермского академического Театра-Театра;

 

в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» победил спектакль Пермского театра «Карабаска» «Прошу разрешение на жизнь» (режиссёр — Евгений Ибрагимов);

 

лучшим спектаклем для детей назван «Сказки про Ёжика в тумане» Пермского театра юного зрителя (режиссёр — Михаил Скоморохов);

 

в номинации «Лучший спектакль для молодёжи» победила постановка «Бог ездит на велосипеде» Березниковского драматического театра (режиссёр — Дмитрий Акриш);

 

лучшим спектаклем с присуждением Гран-при признан «Летели качели» Пермского камерного театра «Новая драма» (режиссёр — Марина Оленева);

 

в специальной номинации «За честь и достоинство в профессии» отмечены профессор кафедры режиссуры и мастерства актёра ПГИК Виктор Ильев, исполнительный директор фонда «Жемчужина Урала» Лидия Лисовенко и художник Юрий Лапшин.

 

Поздравляем коллег с наградами и желаем дальнейших успехов!

Добавить комментарий