Театральная неотложка

2 декабря 2011 г. Пермским отделением при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края был запущен проект «Театральная неотложка».

В детские больницы, детские дома, коррекционные школы «побежал» симпатичный, ярко разрисованный автомобильчик, повез актеров разных Пермских театров для того чтобы все, кто не может прийти в театр, могли увидеть спектакли, сделанные специально для этого проекта.

В 2012 г. проект получила грант и диплом конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в номинации «Всё лучшее-детям». В Частинском и Уинском районах были показаны постановки "Скоморошьи сказки" и "Ловушка для проказника" для детей из опекаемых, малообеспеченных и патронатных семей.

В 2013году проект стал лауреатом 6-ой ежегодной театральной премии зрительских симпатий «Звезда театрала» в номинации «Лучший театральный эксперимент (Москва)

В 2014 г., в рамках Года литературы в России, у наших маленьких зрителей появилась прекрасная возможность встретиться с настоящим писателем. В различные учреждения города мы пригласили Анну Колчанову, детского писателя, члена Союза писателей России. Анна читала ребятам свои сказки, потом все вместе разыгрывали «Сказку о добром зайце». А детям в детских домах и больницах были подарены книги писательницы.

В 2015 г. проект отмечен Премией Пермского края в сфере культуры и искусства. Лауреатами стали авторы проекта - заслуженная артистка РФ Старостина и Борис Гилев. Это высокая награда не только авторскому коллективу, но и всем участникам проекта – актерам, режиссерам, художникам, звукооператору и, конечно, нашему постоянному спонсору и партнеру - компании «Родник Прикамья»

Ежегодно спектакль проекта принимает участие в новогоднем поздравлении Губернатора Пермского края Краевой детской больнице.

За годы работы спектакли проекта посетили:

Горнозаводской р-н, Кунгурский р-н, г.Кизел, г.Губаха, г.Чайковский,г. Кудымкар, Частинский р-н,Ординский р-н,Сивинский р-н.,Верещагинский р-н., с. Сива; с. Карагай; Карагайский р-н, с.Обвинск; г.Соликамск; Частинский р-н, с.Шабуры; Частинский р-н, с. Ножовка;,с. Частые; Уинский р-н, с. Аспа;, с. Уинское; г. Кудымкар; Кудымкарский р-н, с. Пешнигорт; Кудымкарский р-н с.Белоево; г. Лысьва; г. Оса; д.Савино, Карагайский р-н, с. Обвинск; г.Соликамск; Частинский район, д. Шабуры; с. Частые; г.Добрянка; Пермский р-н, г.Оханск

Учреждения, где проходили спектакли:

  1. КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов». Отделение медико-социальной реабилитации Индустриального района (г. Пермь, ул. Сивкова, 14)
  2. МБС (К) ОУ для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  № 12 VIII вида (г. Пермь, ул. Доватора, 42)
  3. ГКООУ Пермского края санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный Детский дом для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Перми (г. Пермь, ул. Капитана Пирожкова, 33)
  4. ГБУЗ Пермского края  «Пермская краевая детская клиническая больница» (г. Пермь, ул. Баумана, 22)
  5. КГАУ  «Центр комплексной реабилитации инвалидов Кировского района» (г. Пермь, ул. Б.Хмельницкого, 56)
  6. ГКУ Пермского края «Межведомственный Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (г. Пермь, ул. Якуба Коласа, 8)
  7. ГКУ Пермского края «Межведомственный Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (г. Пермь, ул. Шишкина, 14)
  8. ГБУЗ Пермского края  Онко-гематологический Центр «Пермской краевой детской клинической больницы» (г. Пермь, ул. Баумана, 22)
  9. ГБУЗ Пермского края  ПКД № 1 «Фтизиопульмонология», отделение легочного туберкулёза (г. Пермь, ул. Шоссе Космонавтов, 162А)
  10. МБУЗ «Детский пульмонологический Санаторий «Светлана», Психоневрологическое отделение (г. Пермь, ул. Пристанционная, 37)
  11. ГБУЗ Пермского края  «Пермская краевая детская клиническая больница» (г. Пермь, ул. Баумана, 22)
  12. Посёлок Сюзьваки. Карагайский район.          
  13. Деревня Савино. Карагайский район
  14.  Краевая клиническая детская больница, онко-гематологический Центр (г. Пермь, Баумана, 22В.)    
  15. МБУЗ Детский пульмонологический санаторий «Светлана» (г. Пермь, ул. Танцорова, 19
  16. Отделение легочного туберкулёза для детей ГБУЗ ПК «ПКД № 1 «Фтизиопульмонология» (г. Пермь, Ш.Космонавтов, 162.).    
  17. Оханский детский дом. (г. Оханск, ул. Волкова, 11).             
  18. МБУЗ Детский пульмонологический санаторий «Светлана» (Пермь, ул. Пристанционная, 37)
  19. Средняя школа с. Аспа Уинского района Пермского края.
  20. Средняя школа с. Уинское Пермского края.
  21. Районный Дом культуры с. Карагай Пермского края.   
  22. Коррекционная школа с. Обвинск Карагайского района Пермского края.
  23. Сельский Дом культуры с. Ножовка Частинского района Пермского края.
  24. Районный Дом культуры Частинского района Пермского края
  25. КГАУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь, ул. Сивкова,14)
  26.  Культурно-досуговый центр «Орфей» г. Добрянка Пермского края.
  27. Культурно-досуговый центр с. Сива Пермского края. Спектакль «Хоровод сказок».
  28. Верещагинская общеобразовательная санаторная школа-интернат Пермского края
  29. МБОУ «СОШ № 8» (Пермский край, г. Кудымкар, ул. Кузнецова, 3)
  30. Пешнигортский сельский культурно-досуговый Центр. (Пермский край, Кудымкарский район, с. Пешнигорт, ул Голева, 15).
  31. ГКОУ Школа-интернат для слабовидящих детей, (г. Пермь, Самаркандская, 32) 
  32.  Пермская региональная общественная организация молодых инвалидов «Берегиня» (г. Пермь, ул. Доватора, 1, Общественный Центр «Кислотные дачи»)

Состоялось:

  • 2012 г. 65 спектаклей 3900 человек
  • За 2013г.74 спектакля  4 810 человек.
  • За 2014 г. 70 спектаклей 5 060 человек.
  • За 2015 г. 60 спектаклей 4 885 зрителей

За годы существования проекта были поставлены спектакли «Капитан Коко и зеленое стеклышко», «Путешествие в Африку» кукольный спектакль, «Очень секретная история», «Хоровод сказок», «Соловей» спектакль для слабовидящих и слепых, «Новогодние приключения домовенка Кузи», «Хочу быть звездочетом», «Дядюшка Ау», «Елки-палки, Дед Мороз!».

Режиссеры спектаклей: О.Пудова, В.Чуистов, К.Козлова, Н.Вяткин, А.Сизиков, Н.Макарова.

Художники спектаклей: Е.Санникова, К.Козлова, Н.Вяткина, А.Сизиков.

Занятые актеры: А.Лукашев, А.Сизиков, О.Пудова, Е.Агапова, С.Семериков, В.Третьякова, Ю.Захаркина,Н.Сакулина, А.Каракулов, Е.Волков, А.Нагогин, В. Дроздов, О.Павлова,В.Салеева,Г.Захарова,М.Кунилова, У.Данилова, В.Веретенникова, А.Шумков, Д.Васев, В.Чуистов, А.Дерягин, П.Марамзин, И.Горбунов.

Были показаны спектакли:

«Хочу быть звездочетом», «Хошь верь, хошь не верь», «Золотой цыпленок», « Хоровод сказок», «Жаб и Квак», «Осень» музыкальный спектакль, «Очень секретная история», «Соловей», «Чемоданное настроение», «Новогодние приключения домовенка Кузи», «Серебряное копытце» кукольный спектакль, «Пашка-факир», «Как Ивашка лень победил», «Гусенок», «Весёлые истории о дружбе»,  «Чудеса из стиральной машинки», «Пых» кукольный спектакль, «Сказка о рыбаке и рыбке», «Скоморошьи сказки», «Путешествие в Африку», «Жаб и Квак», «Сказка про Щучу», «Сказка о капризной Царевне», «Трям – здравствуйте!», «Музыкальный альбом», «Очень секретная история», «Капитан Коко и Зеленое стеклышко», «Музыкальные страницы балета «Щелкунчик», «Сказка из рождественского сундука», «Ночь перед Рождеством», «Рождественская сказка», «Свадьба Мухи-Цокотухи», «Потому что мы с рожденья звуками окружены…», «Муха-цокотуха», музыкальная композиция «Осень», «Считаем до пяти», «Ёлки-палки, Дед Мороз!» и другие.