06
Ноя

В Перми завершился литературно-театральный проект «Лента памяти», посвященный 75-летию Победы.

Проект, организованный Пермским отделением союза театральных деятелей России, прошел при поддержке Фонда президентских грантов. Его участниками стали не только режиссеры и юные актеры театральных коллективов, но и студенты колледжа искусств и культуры, молодые художники, фотографы, начинающие драматурги и десятки пермяков, которые записали онлайн-читку повести Виктора Астафьева «Пастух и Пастушка» и прислали истории о своих близких и фотографии военных десятилетий.
На протяжении более чем полугода участники проекта говорили о памяти – о той памяти, которая заложена в нас генетически и живет в сердце вместе с болью, даже если мы никогда не видели войны.
Благодаря новым формам работы с текстом проект стал понятен и интересен молодому зрителю. Помимо камерных спектаклей, читок произведений, фотовыставок, прошедших осенью в Доме актера, в рамках проекта состоялись по – своему уникальные мероприятия.
Пермский режиссер и драматург Александр Югов создал пьесу-вербатим, основанную на воспоминаниях пермяков о войне:
– Мы были поражены тем, как много желающих оказалось поделиться историями о своих близких для проекта. Нам писали на почту, в социальных сетях, свои истории записывали студенты колледжа искусств и культуры. И пьеса получилась, действительно, уникальной. Ведь в ней война показана от лица абсолютно разных людей. Тех, кто воевал на передовой; тех, кто пережил концентрационные лагеря; кто был угнан на работы в Германию; кто работал в тылу; кто просто продолжал жить и учиться вопреки всему, веря в победу; истории тех, для кого наш город стал второй родиной во время эвакуации.
Более 20 команд разных возрастов приняли участие в литературном марафоне Драма-кросс. Результатом творческой работы начинающих драматургов стали пьесы о самоизоляции и о войне глазами подростка.
Молодой режиссер Дмитрий Огородников представил зрителям сторителлинг по повести Шолохова «Судьба Человека»:
– Говоря со сцены о войне, очень сложно не уйти в тот глашатый патриотизм, к которому мы привыкли. Жанр сторителлинга, который предполагает личный пересказ литературного произведения, позволил нам избежать этого и поговорить со зрителем с глазу на глаз, честно и откровенно.
Почти все спектакли, показанные в рамках проекта, были премьерными. И репертуар был подобран таким образом, чтобы показать войну с самых разных сторон.
Марина Зорина, руководитель проекта «Лента памяти»:
– Эмоции, которые испытывали зрители во время камерных спектаклей через сопереживание, через сердце – это и есть тот патриотизм, который необходим сегодня. Не громкие патриотические лозунги и воспевание геройства – а чувства, которые рождаются, когда мы прикасаемся к историям и судьбам отдельных людей. Именно это мы и хотели донести до зрителей. И нам кажется, у нас это получилось.
​Более 30 событий (показы спектаклей, выставки, экскурсии) вместил себя проект. Все они были бесплатны для зрителей.