21
Дек

ВПЕРВЫЕ СЕМИНАР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АКТЕРОВ «МАСТЕРСКАЯ» СТАЛ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ВСЕХ

В Пермском крае в седьмой раз стартовал семинар творческой молодежи профессиональных театров «Мастерская». Его традиционно организует Пермское отделение СТД РФ при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Проект «Мастерская» – это образовательная программа, способствующая профессиональной активности молодежи сценических коллективов региона, повышению уровня их актерского мастерства, поиску ими современных стилей и форм театрального высказывания, обретению коллегиального содружества, театрального контекста.

Важно отметить, что в прежние годы все события «Мастерской» проходили в закрытом режиме. В Пермь на неделю съезжались молодые актеры краевых театров, чтобы вместе с ведущими мастерами сцены, преподавателями и режиссерами постичь новые основы актерского мастерства, повысить свой уровень в части сценической речи и движения, окунуться с режиссерами в процесс создания новых форм театрального действа.

Однако ситуация вокруг распространения вируса COVID-19 не позволяет в 2020 году провести семинар в обычном закрытом режиме и в офлайне. В связи с этим организаторы приняли решение «Мастерскую» организовать на интернет-площадках. Одна из которых – группа «Мастерской» на VK.COM, а вторая – официальный youtube-канал «МАСТЕРСКАЯ». Таким образом присоединиться к мастер-классам, посмотреть спектакли и лекции семинара смогут теперь не только участники некогда закрытого события, но и все желающие.

«Мастерская – 2020» фактически поделена на три основные цикла. Первый так и называется – «Штудии». Он включает в себя практические мастер-классы для актеров:

 – Мастер-класс «Речевое творчество актера: тренинг речевой свободы»

 Ведет – доцент и заведующая секцией сценической речи, вокала и пластики кафедры режиссуры и мастерства актера ПГИК, лауреат Международных конкурсов Людмила Шубина

 –  Мастер-классы «Танцы в комедиях Шекспира» и «Танцы эпохи Пушкина»

Ведет – доцент кафедры хореографии ПГИК, лауреат Международных конкурсов, кандидат культурологии Светлана Орлова

 – Мастер-класс «Вербатим. От начала до сегодняшних дней. Технология создания текста. Технология создания спектакля»

Ведет – Преподаватель театральных дисциплин, методист предметно-цикловой комиссии «Театральное творчество» ПККИК, драматург, режиссер Александр Югов

Кроме того, в рамках цикла «Штудии» можно прослушать выступление «Зачем мы проводим семинар творческой молодежи? Предварительные итоги семинаров с 2012 по 2019 г.г.» от заместителя председателя Пермского отделения СТД РФ Ляпустиной Софьи Григорьевны

Новое время несет новые вызовы, а пандемия вместе с карантином особенно в этом преуспела. Но театр нашел для себя в этом новые решения и доказал свою способность отвечать на вызовы творчески и талантливо. Именно эти «ответы» легли в основу другого цикла семинара «Мастерская» – «Что делать, когда делать нечего?». В него вошли показ zoom-спектакля театра «Большая стирка» «Медведь», а также опыт молодых актеров Театра-Театра, которые освоили Telegram и создали ТГ-спектакль «Свобода».

Конечно, опыт шести предыдущих семинаров – важнейшая история «Мастерской», которая способна дать полную картину развития идеи о необходимости безостановочной и активной системе профессионального обучения и обновления своих знаний о театральном искусстве.

На youtube-канале «Мастерская» и в VK-группе цикл семинара «Из опыта предыдущих лет» составят архивные записи с мастер-классами и показами семинаров с 2016 по 2018 годы.

Напоминаем, что стать участником и слушателем всех событий Седьмого семинара творческой молодежи профессиональных театров Прикамья «Мастерская» можно в группе «Мастерской» на VK.COM и на официальном youtube-канале «МАСТЕРСКАЯ».

Все видео будут публиковаться в течение ближайшей недели.

Подписывайтесь и постигайте основы актерской профессии вместе с нами!

Доступ открыт!