22
Мар

Пермское отделение Союза театральных деятелей СТД РФ стало одним из победителей грантового конкурса “Особый взгляд”

«Особый взгляд» — программа благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», созданного  предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым.

«Особый взгляд» дает возможность создать доступную социокультурную среду для людей с нарушениями зрения.  Второй год Фонд проводит конкурс среди российских театров на организацию тифлокомментирования.  Это значит, что в театрах-победителях конкурса, появятся спектакли, на которые смогут приходить зрители с различными особенностями зрения.  Специально обученные и сертифицированные тифлокомментаторы   готовят описательные тексты, которые дают возможность таким зрителям понять и почувствовать визуальный ряд спектакля. А специальное оборудование позволит это делать, не мешая остальным зрителям.

В 2021 году в конкурсе приняли участие 69  театров из 32 городов России.  Поддержку благотворительного фонда Алишера Усманова  получат 14 коллективов. Среди них Московский академический театр имени Вл. Маяковского,  Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Тверской театр юного зрителя, Тольяттинский молодежный драматический театр и др.

В этом году особые зрители, в том числе и дети, смогут побывать и на спектаклях Дома актера Пермского отделения СТД РФ.

Следует отметить, что по этой программе в Перми работают уже Театр-Театр и Театр оперы и балета. Это стало возможным благодаря тому, что в нашем городе есть сертифицированные  тифлокомментаторы.