26
Мар

Театр Юрия Лапшина

В Доме актера Пермского отделения СТД РФ  к Международному дню театра открывается выставка художника Юрия Лапшина

Театральный художник, сценограф более 100 спектаклей, живописец, график, художник-постановщик фильмов, преподаватель,  организатор  арт-проектов и  перформансов. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации.  Член Союза художников России.  Художественный руководитель выставочной деятельности Пермской Арт-резиденции. Участник многочисленных  художественных и театральных выставок, в том числе и международных.  Его произведения  находятся в собрании Пермской художественной галереи, музеях и частных собраниях США, Германии, Франции, Японии, Испании.

         И это все  о нем, Юрии Лапшине. Наверное, даже и не все. Немудрено что-нибудь и упустить, Лапшин – фигура яркая и уникальная в художественном мире Перми.  Он – из тех творческих людей, чьи жажда деятельности и  душевная неуспокоенность оказывают мощнейшее влияние на культурную жизнь города. В орбиту его безудержной энергии попадают люди независимо от возраста, интересов и культурных пристрастий.

Да, в этом году художнику исполняется 80 лет. Его выставка в Доме актера – подарок театралам по этому самому юбилейному случаю. Но это не ретроспектива прошедших лет, а собрание самых свежих работ. В экспозицию вошли картины, созданные во время локдауна. Целая серия «изоизоляции», которую сам художник определил, как «театр без сцены». Представлены  работы, переосмысливающие прежние спектакли.  Новые решения по пьесам, когда-то поставленным, – своеобразный вызов и пространство для режиссеров.  И лишь несколько работ из прошлого – эскизы неосуществленных спектаклей.

Несмотря на то, что в последние годы Юрий Николаевич не служит в  театре, по духу он – Человек театра. Вот как он сам определил это для себя:

«Театр – это другая история. Я больше 20 лет был главным художником в разных театрах страны, работал за рубежом. Когда я работал в театре, я должен был делать то, что есть в репертуаре. Но это всегда была моя интерпретация, я высказывал свое отношение. Потом я с театром завязал. Театр дал мне возможность работать вне театра. Сейчас я делаю почти то, что хочу. Это не работа, это жизнь такая, которую я сам себе придумал и живу».

31 марта в 18.00 в Дома актера (ул. Ленина,64) состоится встреча с Юрием Лапшиным, которая и станет официальным открытием выставки.