26
Апр

«Открытое пространство «WELCOME»

28 апреля в 18.00 в Доме актера (ул.Ленина,64) открывается
выставка художника Яны Соляковой

Я – ВОРОНА
Я – СОБАКА
Я – ЛИСА

«Кошки, собаки, вороны, лошади…Они просто не знают высшей математики и не умеют торговать. А в остальном мы мало отличаемся. Чувствуют они точно также, как и люди…, – пишет о героях-персонажах своих картин Яна Солякова – Иногда я себя чувствую этой самой вороной… А иногда, чтобы точнее рассказать о своих чувствах и переживаниях, лучше показать лисью жизнь или полет птицы».
Яна Николаевна Солякова в обычной жизни закончила художественную школу и художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института, преподает изобразительное искусство в гимназии им. братьев Каменских. Участвовала во многих художественных выставках, занималась ледяными и снежными скульптурами, собрала три книги собственных стихов со своими же иллюстрациями. А еще она умеет делать зверей из различных природных материалов. Ее ежи, золотые рыбки, лошади и прочая живность разъехались и разлетелись по разным городам и странам.
Но настоящая жизнь, по мысли художника, «происходит совсем в другом измерении – там, где краски, стихи, встречи с любимым, где цапля над прудом и луна с одуванчиками. А стихи и картины проявляют какую-то часть этого мира».