08
Сен

Дом актера. Открытое пространство “Welcome”

Дом актера Пермского отделения СТД РФ

и  народный фотоклуб «Пермь»

 Дома творчества «Губерния» представляют

персональную фотовыставку художественной фотографии

Елены Ангальт,

 посвящённую 50-летию фотоклуба

«Дорога. Лоцман»                          

0+

Коллекция «Дорога. Лоцман» из большого цикла «Последний романтик» – визитная карточка и  главная тема творчества фотохудожника Е. Ангальт, автора классической жанровой пермской фотографии.

«Дорога. Лоцман» – объёмное, мечтательно-философское сочетание запечатленных моментов про самое лучшее лето. Здесь сюжетный ход каждой фотографии, цельной коллекции – это предчувствие внезапного сюжета, ощущение путешествия, вдруг открывшихся взгляду зовущих пространств.

Лоцман – проводник в Дороге. Незнакомый мальчик в плацкартном вагоне поезда; прыжок с качелей девочки с косичками; бабушки, беседующие о жизни на скамейке под балконом; дворовая романтика без сотовых телефонов.

Каждый снимок – это заветный знак Детства. Настроение периода августовских звездопадов, тёплая пыль, поднимаемая летним ветром. Это следующий из племени Мечтателей, потому что «Последний романтик» предполагает, что новые поколения  мальчишек и девчонок будут также мечтать о приключениях, загадочных таинственных кладах, которые надо искать, идти по карте с маршрутом. И в каждом времени есть место мечтам о будущем, и каждый сам себе Лоцман в Дороге на земле и на море.

Экспозиция эмоционально наполнена ощущением светлого в пространстве каждого кадра.

Авторское оформление плёночных и цифровых фотографий в сочетании классической техники  и техники позитивного изображения на прозрачном пластике, представляет проект Е. Ангальт многолетней разработки, глубоко интересный для автора и, есть надежда, для зрителей.

И сама Елена – неисправимый романтик, человек безудержной энергии:

На поезде к морю

Я еду и знаю,

На встречу успею!

И мысленно таю!

Открытие выставки – 11 сентября в 18.30 (ул.Ленина,64)