22
Июн

Пермяки вслух прочитали повесть Виктора Астафьева «Пастух и Пастушка»

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне пермяки вслух прочитали повесть Виктора Астафьева «Пастух и Пастушка»

А сегодня, в день начала войны, мы хотели бы вернуться к этой повести.

Акцию организовали сотрудники Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации» в рамках проекта «Лента памяти».

В онлайн-читке приняли участие около пятидесяти человек. Это известные в Перми люди: представители власти, бизнес-сообщества, медицины, образования, культуры, журналисты, блогеры.

В мае Виктору Петровичу Астафьеву исполнилось бы 96 лет. Из них 24 года он прожил в Пермском крае, в городе Чусовом. На пермской земле он начал работу над одной из самых пронзительных военных повестей «Пастух и пастушка». Именно это произведение организаторы проекта «Лента памяти» выбрали для литературной акции.

Команда проекта также запустила виртуальный выставочный проект «Мы были такими!» к 75-летию Великой Победы. Портреты и фотографии бабушек, дедушек, родителей и других родственников пермяков сопровождаются в онлайн-экспозиции историями из жизни этих людей.

Проект «Лента памяти» посвящен Году памяти и славы. До ноября
авторы инициативы проведут тематические литературные читки, поставят камерные спектакли о войне вместе с профессиональными актерами, студентами театральных вузов и молодежью региона.

Видео предоставлено организаторами проекта. Источник информации: группа проекта «Вконтакте».

По итогам первого конкурса 2020 года проект «Лента памяти» получил грант в размере 1 189 221 рубля.

Ссылка на
YouTube